Анализ стоимости привлечения посетителя

Ранее мы говорили о том, что стоимость размещения одного контекстного рекламного объявления постоянно меняется, а ставки выставляются путем аукциона между компаниями-участниками системы. Перед тем, как ввязываться в этот марафон, хорошо бы определить, сколько вы действительно можете позволить себе заплатить за привлечение с помощью контекстной рекламы одного реального клиента.

К сожалению, в этом ни одно рекламное агентство вам помочь не сможет. Подобная цифра получается путем аудита и анализа внутренних бизнес-процессов. Этот анализ включает в себя сбор данных, касающихся реальной себестоимости производства товаров и услуг, а также маржинальности вашего бизнеса. А потому и проводиться он должен силами или штатных экономистов, или внешних аудиторов.

В общем случае схема расчета стоимости привлечения одного клиента с помощью контекстной рекламы такова:

Необходимо посчитать общие производственные расходы компании: стоимость создания товара или услуги, включая зарплаты сотрудников, аренду офисов и производственных площадей, а также различные операционные расходы; например, оплату электроэнергии и интернета.
Далее следует проанализировать цифры, описывающие количество и качество клиентов компании, а именно: количество новых клиентов и количество постоянных клиентов. Потом составить графики, отражающие динамику в изменениях обоих показателей.

Следующий шаг — оценить, сколько в среднем составляют производственные расходы в расчете на одного клиента.

Затем нужно высчитать стоимость среднего контракта.
Разница между суммой, составляющей стоимость среднего контракта и производственными расходами, даст вам понять, сколько вы реально зарабатываете на работе с одним клиентом. Это — ваша прибыль.
И она, по хорошему, должна включать в себя расходы на рекламу и маркетинг, в том числе, и расходы на контекст.

Если вы рекламируетесь не только с помощью контекстных объявлений, вычтите из этой суммы все расходы на другие виды продвижения (опять-таки, расходы должны считаться по отношению к одному клиенту).
В итоге всех этих расчетов вы получите цифру, которая будет определять верхний порог при планировании вашей рекламной кампании. Средняя ставка на ваши объявления ни в коем случае не должна превышать эту цифру. А, по-хорошему, средняя ставка вашего объявления должна быть ниже суммы вашей выручки в энное число раз. Это энное число связано с таким сложным понятием интернет-маркетинга, как конверсия.

В идеале, хорошо бы собрать все вышеописанные данные с разбивкой по месяцам за какой-либо более-менее долговременный период. Например, за год. Также будет полезно, если провести подобный анализ ДО запуска рекламной кампании в интернете. Это позволит посчитать эффективность интернет-рекламы в комплексе.

В случае, если у компании существует несколько не связанных между собой направлений бизнеса, и они продвигаются одновременно, анализ лучше делать отдельно по каждому из них. Понятно, что рассчитать все этапы без консультаций со специалистами достаточно трудно. Вы всегда можете задать нам все интересующие вопросы относительно интернет-маркетинга вообще, и итернет-рекламы в частности. Связаться с нами, а также заказать контекстную рекламную кампанию можно или по телефону

Добавить комментарий